FILOSOFIA E TEOLOGIA
Sito ufficiale dell'Associazione Italiana per gli Studi di Filosofia e Teologia (AISFET)
 

Comitato di direzione

Maria Cristina Bartolomei — Università di Milano
Carla Danani — Università di Macerata
Adriano Fabris — Università di Pisa
Giovanni Ferretti — Università di Macerata
Paolo Gamberini — Fac. Teologica dell'Italia Meridionale – Napoli
Marco Ivaldo – (Univ. Federico II – Napoli)
Salvatore Natoli — Università di Milano-Bicocca
Gian Luigi Paltrinieri – Università di Venezia
Ugo Perone — Università del Piemonte Orientale
Giuseppe Razzino — Università di Salerno
Armido Rizzi — Mantova
Sergio Rostagno — Fac. Valdese di Teologia – Roma
Mario Ruggenini — Università di Venezia
Leonardo Samonà — Università di Palermo

Segreteria della direzione

Elisabetta Barone (Salerno), Claudio Belloni (Milano), Angelo Maria Vitale (Salerno)

Comitato scientifico internazionale

Nynfa Bosco(†), Pierre Bühler, Bernhard Casper, Piero Coda, Philippe Capelle, Filippo Costa, Severino Dianich, Claude Geffré(†), Jean Greisch, Giuseppe Laras(†), Roberto Mancini, Virgilio Melchiorre, Adrian Peperzak, Xavier Tilliette, Giuseppe Zarone(†).

Redazione nordoccidentale

Oreste Aime, Piergiuseppe Bernardi, Claudio Ciancio, Roberto Cortese, Daria Dibitonto, Luisa Ferraris, Giovanni Ferretti, Enrico Guglielminetti (coord.), Paolo Heritier, Graziano Lingua (segretario), Angela Michelis, Maurizio Pagano, Mauro Pedrazzo, Fabio Perego, Ugo Perone, Sergio Racca, Roberto Repole, Sergio Rostagno, Chiara Sandrin, Ugo M. Ugazio, Federico Vercellone, Gabriele Visto..
c/o Università di Torino
Dipartimento di Ermeneutica
Via Santo Ottavio, 20 - 10100 Torino
tel. 011.8125780/836420, fax 011.8124543

Redazione nordorientale

Barbara Bordato, Gian Luigi Brena, Enrico Cerasi, Barbara Chitussi, Lucio Cortella, Marco Da Ponte, Roberta Dreon, Sebastiano Galanti Grollo, Matteo Giannasi, Giuseppe Goisis, Daniele Goldoni,  Irene La Scala, Aldo Magris, Francesco Mora, Gian Luigi Paltrinieri (coordinatore), Luigi Perissinotto, Anna Lisa Rossi (segretaria), Mario Ruggenini, Davide Spanio, Silvano Zucal
c/o Università Ca' Foscari di Venezia
Dipartimento di Filosofia e Beni Culturali
Palazzo Marcorà Malcanton, Dorsoduro 3484/D
30123 Venezia
tel. 041.2347211, fax 041.2347296
 
 
Redazione milanese
 
Maria Cristina Bartolomei (coordinatrice), Claudio Belloni, Matteo Bianchin, Claudio Bonaldi (segretario), Remo Cacitti, Paolo Caloni, Ursicin G.G. Derungs, Miriam Franchella, Luca Ghisleri, Giuseppe Grampa, Giancarlo Lacchin, Salvatore Natoli, Mauro Nobile, Massimo Parodi, Gabriele Pelizzari, Fabio Perego, Patrizia Pozzi , Monica Rimoldi, Grazia Tagliavia, Massimo Tura, Mario Vergani (segretario), Elisabetta Zambruno.
c/o Università di Milano-Bicocca
Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione
Piazza dell’Ateneo Nuovo 1,
20126 Milano
tel. 0264484812
redazione.milano@gmail.com
 

Redazione centro-settentrionale

Paolo Boschini, Gianfranco Bertagni, Alessandro Calabrese, Matteo Cavalleri, Andrea Cavazzini, Virgilio Cesarone, Carla Danani, Gian Luca de Candia, Martino Doni, Adriano Fabris, Francesco Saverio Festa, Francesco Gaiffi, Marco Goldoni, Sergio Labate, Enrico Lucca, Stefano Miniati, Baldassare Pastore, Armido Rizzi, Stefano Sissa, Franco Toscani, Ilaria Vellani (coordinatrice), Gianmaria Zamagni.
c/o Università di Bologna
Dipartimento di Filosofia
v. Zamboni 38 - 40126 Bologna
tel. 051.229579 /2656668 /228662 /234883

Redazione romana

Angela Ales Bello, Andrea Annese, Adriano Ardovino, Stefano Bancalari, Francesco Berno (segretario), Marzia Caciolini (segretaria), Gabriella Caponigro, Marco Casu, Francesco Ciglia, Carmelo Dotolo, Paul Gilbert, Silvano Facioni, Maria Fallica, Edoardo Ferrario, Fulvio Ferrario, Massimo Giuliani, Andrea Grillo, Shaharzad Houshmand Zadeh, Marco Ivaldo (coordinatore), Gaetano Lettieri, Irene Kajon, Massimiliano Lenzi, Margherita Mantovani, Leonardo Messinese, Marco Moro, Maurizio Mottolese, Federica Pazzelli, Cora Presezzi, Emanuela Prinzivalli, Miryam Silvera, Pina Totaro, Luisa Valente, Pierluigi Valenza, Paolo Vinci
c/o Università Sapienza di Roma
Dipartimento di Storia, Culture, Religioni
Piazzale Aldo Moro, 5
00185 ROMA
redazionediroma@gmail.com

Redazione meridionale

Elisabetta Barone (coordinatrice), Gian Paolo Cammarota, Emilia D’Antuono, Giuseppina De Simone, Ernesto Della Corte, Giuseppina Di Stasi, Paolo Gamberini s.j., Carlo Greco s.j., Giuseppe Limone, Carlo Manunza s.j., Antonio Mastantuoni, Francesco Miano, Francesco Piro, Giuseppe Razzino, Alfonso Salvatore, Sergio Sorrentino, Hagar Spano, Cloe Taddei Ferretti, Angelo Maria Vitale (segretario)
c/o Università di Salerno
Dipartimento di Scienze Umane, Filosofiche e della Formazione (referente prof. Francesco Piro)
via Ponte Don Melillo - 84084 Fisciano Salerno
tel. 089.962435 /962467 /962464, fax 089.962442

Redazione siciliana

Chiara Agnello, Giuseppe Bellia, Rosaria Caldarone, Augusto Cavadi, Angelo Cicatello, Giuseppina D’Addelfio, Andrea Le Moli, Calogero Licata, Rosa Maria Lupo, Massimo Naro, Giuseppe Nicolaci, Giorgio Palumbo (coordinatore), Pietro Palumbo, Guglielmo
c/o c/o Università di Palermo,
Dipartimento di Scienze Umanistiche
Viale delle Scienze , 15
90128 Palermo